關於我們 | 新聞中心 | 聯絡我們 | 採購清單 採購清單 () | 我的HKTDC |
English 简体
Save As PDF 電郵本頁 列印本頁
QQ空間

波蘭 : 分銷及進口渠道

零售業持續整固

波蘭零售業近年發展平穩,經過1990年代初快速增長後,商店數目由2002年底的449,000家減至2008年的385,700家,主要原因是大型超市及超級市場集團興起,並以具競爭力的價格,出售品質不錯的食品及非食品類貨品,包括各種消費品,令其他銷售類似產品的零售店面對日趨激烈的競爭,導致後者的數目有所減少。

table

日趨組織化

大型超市、超級市場及優惠店由於價格具競爭力,貨品種類齊全,並推行慷慨的店內信用積點制度,因此在波蘭零售業舉足輕重,占該國店鋪零售額超過四分之一。隨著消費意欲上升,加上一站式購物在波蘭大受歡迎,大型超市/超級市場連鎖店紛紛裝修店鋪,並引入更多非食品類貨品,如服裝、鞋履及電子產品。此舉不僅有助大型超市/超級市場業務在波蘭各地擴張,而且進一步制約了灰色市場及二手市場的發展。大型超市/超級市場在全國各地擁有龐大的分銷網路,肯定是良好的業務夥伴,有意開拓波蘭市場的港商應與他們接觸。事實上,有些大型超市和超級市場連鎖店已在中國內地或其他東南亞國家設立辦事處或委任代理,負責採購及品質控制。香港出口商可與這些波蘭買家設於香港及中國內地的辦事處接洽,藉此開拓該國市場。

table

與此同時,購物商場在波蘭越來越受歡迎,導致各地爭相興建規模更大、存貨更多的商場,但地點較為分散。現時該國共有超過270家現代化購物商場,其中94%是傳統購物商場,而6%則是零售園區及廠家直銷店。波蘭購物商場總面積達650萬平方米,其中三分之二位於人口超過40萬的大城市。

華沙主要購物商場選錄

現時波蘭消費者不僅要求物有所值,而且還講究購物體驗。為增加購物樂趣,特別是滿足年輕一代對現代購物方式的喜好,該國不少購物商場已全面裝修,引入戲院、咖啡室、美容及水療中心、精品時裝店及餐廳等元素。

事實上,隨著組織化零售業的發展,在波蘭各地及鄰近國家擁有零售點的全國性零售商也迅速湧現。對有意開拓波蘭及中東歐地區市場的港商來說,這些全國性零售商是良好的合作夥伴。

波蘭全國性進口商/分銷商及零售商選錄

電子消費品 Manta Multimedia www.manta.com.pl
MIP www.mip.bz
Lark Polska www.lark.com.pl
Centrum Elektroniki www.centrumelektroniki.pl
ProLine www.proline.pl
Danti www.danti.pl
Maxcom www.maxcom.pl
時裝 Vistula Group http://vistula.pl
Thai Mark http://koniczynka.com
Agencja J.A.R www.royalcollection.pl
LPP www.lpp.com.pl
Paradise Group www.paradisegroup.pl
珠寶及鐘錶 YES Biżuteria www.yes.pl
Red Rubin www.redrubin.pl
PHU Togo Chronoline www.chronoline.pl
Apart www.apart.pl
W. Kruk www.wkruk.pl
Szuchman Gold www.szuchman-gold.pl
玩具及遊戲 Smyk www.smyk.com
AM Zabawki Marek Abramczuk www.amzabawki.pl
HH Poland www.hhpoland.com.pl
Euro-Trade PHZ Golińscy www.euro-trade.pl
EPEE Polska www.epee.pl
ALEXIS II E. I M. Łukasik www.alexis.com.pl
Russell K.W.Kondraccy www.russell.pl
禮品及贈品 Bonus Marengo SC www.bonus.pl
Gemini Media www.gemini-media.pl
Passion Cards www.kukartka.pl
Easy Gifts www.easygifts.pl
Atut PL www.atut.info
家居用品 VOX Industrie www.vox.pl
Almi Decor www.almi-decor.com
THK Europe thk.com.pl
LPP Tex S.A. www.lpptex.com.pl
CHOMIK M.Świeży www.chomik.pl

外資參與日增

與其他新興市場一樣,外資在波蘭零售業的參與程度與日俱增。該國最大的零售集團主要是外國運營商,包括葡萄牙的Jeronimo Martins,英國的樂購(Tesco),法國的家樂福(Carrefour)、歐尚(Auchan)和E. Leclerc。外國運營商進入波蘭市場後,令購物環境更為便利,同時也加劇了業界競爭,尤以中低檔市場為然。市場上的主要零售商發售進口及在本土採購的貨品。雖然波蘭的經營及勞工成本較低,不過產品的價格水平卻與香港差不多,有時甚至略高,主要是因為售價包含了增值稅。

小商店及露天市場

雖然組織化零售業在波蘭有不俗的表現,不過小商店及露天市場仍繼續在零售市場扮演重要角色。由於許多家庭並非住在購物商場附近,因此在工作日,消費者習慣在居所附近的小商店購買日用品。除家庭用品及雜貨外,這些小商店也銷售服裝、鐘錶、運動用品、玩具、手袋及公事包,以及小型電子產品和電器。這些產品來自波蘭及海外供應商,價格通常不高,一般家庭都負擔得起,不過往往沒有售後服務。

資料提供 香港貿易發展局
評論 (0)
顯示香港本地時間(格林尼治標準時間+8小時)

香港貿發局歡迎您發表意見。請尊重其他讀者,避免離題。
查看本局的發表評論政策

*發表評論(最多2,500字)