关於我们 | 新闻中心 | 联络我们 | 采购清单 采购清单 () | 我的HKTDC |
English 繁體
Save As PDF 电邮本页 列印本页
QQ空间

波兰 : 分销及进口渠道

零售业持续整固

波兰零售业近年发展平稳,经过1990年代初快速增长后,商店数目由2002年底的449,000家减至2008年的385,700家,主要原因是大型超市及超级市场集团兴起,并以具竞争力的价格,出售品质不错的食品及非食品类货品,包括各种消费品,令其他销售类似产品的零售店面对日趋激烈的竞争,导致后者的数目有所减少。

table

日趋组织化

大型超市、超级市场及优惠店由于价格具竞争力,货品种类齐全,并推行慷慨的店内信用积点制度,因此在波兰零售业举足轻重,占该国店铺零售额超过四分之一。随着消费意欲上升,加上一站式购物在波兰大受欢迎,大型超市/超级市场连锁店纷纷装修店铺,并引入更多非食品类货品,如服装、鞋履及电子产品。此举不仅有助大型超市/超级市场业务在波兰各地扩张,而且进一步制约了灰色市场及二手市场的发展。大型超市/超级市场在全国各地拥有庞大的分销网路,肯定是良好的业务伙伴,有意开拓波兰市场的港商应与他们接触。事实上,有些大型超市和超级市场连锁店已在中国内地或其他东南亚国家设立办事处或委任代理,负责采购及品质控制。香港出口商可与这些波兰买家设于香港及中国内地的办事处接洽,藉此开拓该国市场。

table

与此同时,购物商场在波兰越来越受欢迎,导致各地争相兴建规模更大、存货更多的商场,但地点较为分散。现时该国共有超过270家现代化购物商场,其中94%是传统购物商场,而6%则是零售园区及厂家直销店。波兰购物商场总面积达650万平方米,其中三分之二位于人口超过40万的大城市。

华沙主要购物商场选录

现时波兰消费者不仅要求物有所值,而且还讲究购物体验。为增加购物乐趣,特别是满足年轻一代对现代购物方式的喜好,该国不少购物商场已全面装修,引入戏院、咖啡室、美容及水疗中心、精品时装店及餐厅等元素。

事实上,随着组织化零售业的发展,在波兰各地及邻近国家拥有零售点的全国性零售商也迅速涌现。对有意开拓波兰及中东欧地区市场的港商来说,这些全国性零售商是良好的合作伙伴。

波兰全国性进口商/分销商及零售商选录

电子消费品 Manta Multimedia www.manta.com.pl
MIP www.mip.bz
Lark Polska www.lark.com.pl
Centrum Elektroniki www.centrumelektroniki.pl
ProLine www.proline.pl
Danti www.danti.pl
Maxcom www.maxcom.pl
时装 Vistula Group http://vistula.pl
Thai Mark http://koniczynka.com
Agencja J.A.R www.royalcollection.pl
LPP www.lpp.com.pl
Paradise Group www.paradisegroup.pl
珠宝及钟表 YES Biżuteria www.yes.pl
Red Rubin www.redrubin.pl
PHU Togo Chronoline www.chronoline.pl
Apart www.apart.pl
W. Kruk www.wkruk.pl
Szuchman Gold www.szuchman-gold.pl
玩具及游戏 Smyk www.smyk.com
AM Zabawki Marek Abramczuk www.amzabawki.pl
HH Poland www.hhpoland.com.pl
Euro-Trade PHZ Golińscy www.euro-trade.pl
EPEE Polska www.epee.pl
ALEXIS II E. I M. Łukasik www.alexis.com.pl
Russell K.W.Kondraccy www.russell.pl
礼品及赠品 Bonus Marengo SC www.bonus.pl
Gemini Media www.gemini-media.pl
Passion Cards www.kukartka.pl
Easy Gifts www.easygifts.pl
Atut PL www.atut.info
家居用品 VOX Industrie www.vox.pl
Almi Decor www.almi-decor.com
THK Europe thk.com.pl
LPP Tex S.A. www.lpptex.com.pl
CHOMIK M.Świeży www.chomik.pl

外资参与日增

与其他新兴市场一样,外资在波兰零售业的参与程度与日俱增。该国最大的零售集团主要是外国运营商,包括葡萄牙的Jeronimo Martins,英国的乐购(Tesco),法国的家乐福(Carrefour)、欧尚(Auchan)和E. Leclerc。外国运营商进入波兰市场后,令购物环境更为便利,同时也加剧了业界竞争,尤以中低档市场为然。市场上的主要零售商发售进口及在本土采购的货品。虽然波兰的经营及劳工成本较低,不过产品的价格水平却与香港差不多,有时甚至略高,主要是因为售价包含了增值税。

小商店及露天市场

虽然组织化零售业在波兰有不俗的表现,不过小商店及露天市场仍继续在零售市场扮演重要角色。由于许多家庭并非住在购物商场附近,因此在工作日,消费者习惯在居所附近的小商店购买日用品。除家庭用品及杂货外,这些小商店也销售服装、钟表、运动用品、玩具、手袋及公事包,以及小型电子产品和电器。这些产品来自波兰及海外供应商,价格通常不高,一般家庭都负担得起,不过往往没有售后服务。

资料提供 香港贸易发展局
评论 (0)
显示香港本地时间(格林尼治标准时间+8小时)

香港贸发局欢迎您发表意见。请尊重其它读者,避免离题。
查看本局的发表评论政策

*发表评论(最多2,500字)